• Latest news

У большинства пациентов легкие хорошо восстанавливаются после COVID-19 – исследование

26 ноября, 2020  21:49

У большинства пациентов легкие хорошо восстанавливаются после коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом свидетельствует новов исследование, результаты которого были опубликованы в Clinical Infectious Diseases. Но даже у людей, которые перенесли легкую форму заболевания, патологические симптомы могут сохраняться в течение месяцев.

Как сообщает Medportal.ru, в исследовании приняли участие 124 пациента отделения реабилитации Медицинского центра Университета Радбауд в Нидерландах – все они выздоровели после COVID-19. В начале реабилитации и спустя три месяца все они прошли ряд медицинских обследований, включая компьютерную томографию. Специалисты заметили, что восстановление легочной ткани у большинства пациентов прошло хорошо: остаточные повреждения встречались редко, чаще такие повреждения фиксировались у людей, которые проходили лечение в реанимации.

Помимо пациентов, которым требовалось лечение в отделении реанимации, в исследовании принимали участие те, кто лечился в обычных отделениях больниц и дома. Многие участники, у которых COVID-19 протекал без осложнений, спустя три месяца жаловались на плохое самочувствие. Наиболее частыми жалобами были слабость, одышка и боль в грудной клетке. Некоторые пациенты испытывали сложности в выполнении рутинных действий, отмечали снижение качества жизни.

Авторы исследования пишут, что их удивило то, что у людей, которые перенесли болезнь в легкой форме, так длительно сохраняются патологические симптомы, хотя изменений в легких у них уже нет. По словам ученых, причину этих симптомов у таких пациентов еще предстоит выяснить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить