• Latest news

Как нужно готовиться к сдаче донорской крови в Армении?

26 ноября, 2020  18:51

Донорами крови в Армении могут быть люди 18-60 лет, не имеющие хронических заболеваний и в момент сдачи крови не имеющие острых заболеваний. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил руководитель Гематологического центра имени профессора Йоляна Самвел Даниелян.

Как нужно готовиться к сдаче донорской крови? Есть ли правила, которым необходимо следовать?

В первую очередь, нужно помнить, что за 24 часа до сдачи крови нельзя употреблять спиртные напитки. Кроме того, в день сдачи нельзя употреблять жирную, жареную, острую, копченую пищу. Но можно выпить немного чая или кофе.

В Армении в пункт сдачи крови необходимо подходить с документами, подтверждающими личность (паспорт и/или военный билет). Желательно явиться между 9:00 и 13:00. На месте вам будет предложено заполнить небольшой бланк с вопросами о состоянии здоровья и образе жизни, после чего вас осмотрит терапевт.

Забор донорской крови производится с использованием стерильных одноразовых инструментов, поэтому донор не рискует заразиться инфекционными заболеваниями.

После сдачи крови рекомендуется оставаться в спокойном лежащем положении еще хотя бы 10-15 минут, после чего можно возвращаться к своим делам. Однако в этот день не рекомендуется делать тяжелую физическую или умственную работу, в том числе – сдавать важные экзамены. После сдачи крови специалисты рекомендуют в течение дня не пить спиртное, хорошо питаться и пить много воды или других жидкостей.

Любую вкцинацию, по словам специалистов, рекомендуется проводить минимум через 10 дней после сдачи крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить