• Latest news

В России стартовали финальные клинические испытания второй вакцины от коронавируса

26 ноября, 2020  17:32

В России стартовали пострегистрационные клинические испытания вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной учеными новосибирского центра «Вектор». В настоящий момент ведется набор добровольцев для проведения этих испытаний, как сообщает Роспотребнадзор. В клинических испытаниях вакцины примут участия 4000 добровольцев, из них 3000 будут допущены до проведения исследования.

Партии вакцины уже поступили в медицинские организации Москвы, Московской области, Тюменской области, Калининградской области и Республики Татарстан.

Как сообщает Medportal.ru, к испытаниям вакцины допускаются участники от 18 лет, которые должны соблюдать график посещения прививочных центров и пройти все необходимые процедуры. Все они подписывают добровольное информированное согласие, которое подразумевает возможность отказа от участия в клинических испытаниях на любом этапе.

Напомним, что вакцина «ЭпиВакКорона», созданная на основе пептидных антигенов, получила регистрационное удостоверение 14 октября. Месяц спустя, 16 ноября, Минздрав России выдал научному центру «Вектор» разрешение на проведение пострегистрационных клинических испытаний на добровольцах старше 60 лет и 18 ноября — для испытаний с участием 3000 добровольцев. Промышленный выпуск препарата намечен на конец 2020 или начало 2021 года.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно