• Latest news

Российские ученые разрабатывают тест на определение Т-клеточного иммунитета к коронавирусу

27 ноября, 2020  17:08

Ученые из НМИЦ гематологии (Россия) создают тест, который будет выявлять Т-клетки, защищающие от коронавируса даже при отсутствии антител. С помощью этой технологии можно будет не только подтверждать перенесенную коронавирусную инфекцию в спорных случаях, но и оценивать эффективность вакцинации от коронавируса.

Как сообщает Medportal.ru, Т-клетки (Т-лимфоциты) хранят информацию об антигенах, ранее выявленных иммунной системой в организме, и формируют долговременный иммунитет к перенесенным инфекционным заболеваниям. По некоторым данным, Т-клетки, специфичные к SARS-Cov-2, есть даже у людей, которые перенесли инфекцию бессимптомно и не выработали антитела.

Специалисты НМИЦ гематологии выяснили, что Т-клетки, которые «узнают» коронавирус, обнаруживаются даже в образцах крови, взятых еще до пандемии. Этот феномен исследователи объясняют перекрестным иммунитетом, вызванным ранее перенесенными коронавирусными инфекциями.

Однако массово протестировать людей на Т-клеточный иммунитет пока технически невозможно: такие исследования проводятся только в специализированных лабораториях практически вручную. Специалисты НМИЦ гематологии работают над созданием тестов на Т-клетки, которые позволят выявлять переболевших на более длительной временной дистанции, чем антитела.

«Технология основана на зарекомендовавшем себя методе выявления реагирующих на вирус Т-клеток, однако нашим ноу-хау является конкретный набор фрагментов коронавирусных белков, который мы тщательно отбираем, отсекая те, что могут дать ложно-позитивную реакцию Т-клеток, - рассказал Алексей Титов. – Эти тесты смогут в спорных случаях подтвердить факт прошлой коронавирусной инфекции, а также использоваться для оценки эффективности вакцинации».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно