• Latest news

Иммунитет после вакцины от коронавируса будет стойким, но не пожизненным – специалист

28 ноября, 2020  17:37

После вакцинации «ЭпиВакКороной» иммунитет к коронавирусу сформируется: он будет более стойким по сравнению с иммунитетом, который сформируется у переболевший или перенесших инфекцию в бессимптомной форме, но пожизненным он не будет, и рано или поздно потребуются повторные прививки. Такое мнение выразил завотделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.

Согласно результатам испытаний пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» Научного центра «Вектор» иммунный ответ после вакцинации сохраняется минимум полгода, передает «Российская газета».

«В сравнении с показателями иммунного ответа, полученного в результате попадания в организм живого вируса при заболевании, есть основания надеяться, что поствакцинальный иммунный ответ будет более стабильным. Но это не будет пожизненный иммунитет. Считаю, что вакцинация будет сезонной. Частоту необходимости ревакцинации еще предстоит изучить. Можно предположить, что после первого введения двух доз вакцины повторная прививка потребуется через 6-10 месяцев. А в дальнейшем - раз в три года», - сказал Рыжиков.

Напомним, что часть доз вакцины «ЭпиВакКорона» поступит в гражданский оборот 10 декабря, а массовую вакцинацию планируется начать в следующем году.

По словам Рыжикова, данная вакцина появится почти во всех регионах России в 2021 году.

«Сейчас производство вакцины увеличивается с каждой неделей, поскольку мы и масштабируем, и оптимизируем. В перспективе на существующем оборудовании будет возможно выпускать до 5 миллионов доз препарата в год», - сказал он.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно