• Latest news

Почему так важно хорошо питаться во время пандемии?

30 ноября, 2020  16:58

Хорошее и полноценное питание повышает способности иммунной системы бороться с инфекциями, поэтому на фоне пандемии рекомендуется обращать на питание особое внимание, как считают Исследователи из Школы развития и здоровья человека Саутгемптонского университета. Результаты нового исследования они опубликовали в журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health.

Иммунная система, по словам специалистов, функционирует постоянно, но определенные клетки активируются в присутствии патогенов, что приводит к заметному увеличению потребности иммунной системы в энергоемких субстратах, включая жирные кислоты, глюкозу и аминокислоты.

Некоторые питательные вещества, такие как витамины A и D, считаются прямыми регуляторами экспрессии генов в иммунных клетках: они играют важную роль в созревании, дифференцировке и реакции иммунных клеток.

Антиоксиданты также играют важную роль в защите организма от окислительного стресса. Классические витамины-антиоксиданты – это C и E, в том числе антиоксидантные ферменты, такие как каталаза, глутатионпероксидаза и супероксиддисмутаза.

Все эти вещества человек может получить из правильного и сбалансированного питания.

По словам ученых, хорошее питание создает среду, в которой иммунная система может быстро и адекватно реагировать на инфекцию. Между тем, дефицит питательных веществ не позволяет организму и иммунной системе работать правильно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить