• Latest news

Дубовые поверхности могут обладать «противомикробной» эффективностью – исследование

1 декабря, 2020  21:46

Устойчивость бактерий к антибиотикам – одна из серьезнейших проблем в современном мире. Помимо поиска новых лекарственных средств, ученые пытаются найти покрытия и материалы, на которых бактерии не могут активно размножаться. Как передает Medical Express, специалисты из Высшей школы дерева в Нанте проверили разные типы поверхностей, на которых могут находиться устойчивые к лекарствам бактерии в медицинских учреждениях.

Они сравнили необработанный дуб, алюминий, поликарбонат и нержавеющую сталь. Как оказалось, вопреки ожиданиям специалистов, дуб эффективнее остальных материалов предотвращал рост патогенов: он не только не способствовал росту бактерий, но и, наоборот, подавлял его. Это доказал эксперимент с использованием ряда патогенов – Acinetobacter baumannii, Enterococcus faecalis, Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus. Выживаемость бактериальных клеток на разных поверхностях проверялась на 1, 2, 6, 7 и 15-й день экспериментов.

Эксперимент показал, что количество бактерий быстро уменьшилось на дубе с поперечным или тангенциальным срезом. При поперечной резке дерево будет иметь более высокую пористость по сравнению с тангенциальной резкой. Но, несмотря на это, ученые не выявили особой разницы между поперечно и тангенциально разрезанным дубом, с точки зрения способности подавлять рост бактерий.

Ученые объясняют антимикробные свойства дуба так: древесный материал гигроскопичен и его волокна могут впитывать влагу и делать ее недоступной для микробов, тем самым, ограничивая их рост или убивая их за счет эффекта высыхания. Потом, у деревьев есть механизм химической защиты от микробов в виде экстрактивных веществ. Эти соединения обладают антимикробной активностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить