• Latest news

Перенесших COVID-19 может ожидать преждевременное старение – специалист

2 декабря, 2020  11:00

Перенесшие COVID-19 могут столкнуться с проблемой преждевременного старения. Об этом предупредила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, сообщает РИА Новости.

По словам специалиста, преждевременное старение организма грозит даже тем, кто перенес коронавирусную инфекцию в легкой форме. По ее словам, группа врачей в ноябре опубликовала результаты исследования, в ходе которого обследовали людей, перенесших COVID-19 в умеренной и легкой форме.

«Все эти больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70 процентов наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у пост-ковидной группы — уже в 40», — сказала биолог.

По ее словам, можно сделать вывод, что коронавирус «приближает старость» и «забирает ресурсы» организма. По ее мнению, необходимо провести больше исследований, чтобы подробно изучить все последствия инфекции. Для этого, по мнению специалиста, необходимо брать больше анализов у выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно