• Latest news

Армянские врачи продолжают беспричинно назначать антибиотики пациентам с COVID-19: Чем это чревато?

3 декабря, 2020  15:07

30-летний Г.А. зашел в кабинет терапевта с жалобой на высокую темпертатуру и слабость и вышел со списком назначений: витамин С, витамин D, жаропонижающее и… антибиотик. Эти препараты, по словам терапевта, необходимо принимать 2-3 дня, после чего снова явиться на консультацию.

Подобные назначения сегодня делают почти всем пациентам как с подтвержденной коронавирусной инфекцией, так и с подозрением на нее. Но если особого вреда от нескольких дней приема витаминов, скорее всего, не будет (пользы, возможно, тоже не будет, но речь не об этом), того же нельзя сказать об антибиотиках.

Антибиотики – это препараты для лечения бактериальных инфекций. А коронавирус – как можно догадаться и по его названию – это вирус. Против вирусов антибиотики в лучшем случае бессильны, в худшем – могут усугубить состояние пациента, повредив кишечную микрофлору, играющую важную роль в работе иммунной системы. Исследования также подтвеждают это: пациенты с COVID-19, во время лечения которых прибегли к раннему назначению антибиотиков, в полтора раза чаще сталкиваются с осложнениями.

По словам семейного врача Самвела Айрумяна, при лечении коронавирусной инфекции, конечно, при необходимости можно и нужно применять антибиотики – но только в случае, если к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. А такое случается не так часто: лишь примерно у 3.5-8% госпитализированных пациентов обнаруживают бактериальные/грибковые инфекции. Для таких пациентов назначение антибиотиков оправдано. 

У всех остальных же пациентов вирусное заболевание, при котором антибиотики не показаны. В Армении не раз уже проводили тренинги для врачей первичного звена по правильной организации лечения COVID-19 в амбулаторных условиях, но ситуация пока не особо изменилась, и многие продолжают назначать пациентам с коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее все тот же список лекарств, в котором почти всегда присутствуют антибиотики.

Общественность пока не понимает всей серьезности проблемы

Как утверждает инфекционист, советник минздрава Армении по инфекционным заболеваниям Нарине Саргсянц, неоправданное, неправильное использование антибактериальных средств может привести к серьезным долгосрочным проблемам: бактерии в результате неправильного использования антибиотиков становятся нечувствительными к ним, и если не принять никаких мер, однажды настанет день, когда нечем станет лечить бактериальные инфекции.

Уже сегодня резистентность к антибиотикам – серьезная глобальная проблема. И пандемия коронавируса, способствуя неоправданному употреблению антибиотиков, лишь еще больше усугубляет ситуацию.

Такая же ситуация сегодня с противогрибковыми лекарствами (которые сегодня часто назначают вместе с антибиотиками – как правило опять-таки неоправданно, и к которым также развивается резистентность). По словам специалиста, проблема резистентности к противогрибковым препаратам есть в Армении и во всем мире уже сегодня.

«Общественность пока не понимает всей серьезности проблемы», - сказала Нарине Саргсянц.

Вирус или бактерия?

В Армении проблема с неоправданным назначением антибиотиков стала еще более очевидной, когда изменили подходы к госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией: людей с легким и средним течением болезни начали лечить в первичном звене, гдечуть ли не всем подряд начали назначать антибиотики и витаминки.

По словам специалиста, в первые месяцы пандемии еще многое было не до конца ясно о том, что собой представляет коронавирусная инфекция и какую роль могут играть антибиотики в его лечении. Однако сегодня уже ясно, что бактериальная инфекция присоединяется к вирусной COVID-19 крайне редко, - как уже отмечалось выше, в не более чем 8% случаев. И тем, у кого нет бактериальной инфекции, антибиотики не нужны.

«У общественности распространено неправильное мнение, что если есть пневмония, то нужно принимать антибиотики. Они не учитывают происхождение у этой пневмонии. Если это вирусная пневмония, то назначение антибиотиков не оправдано».

Далеко не во всех поликлиниках страны есть возможность проводить бактериалогический посев и другие исследования, чтобы убедиться в наличии бактериальной инфекции, определить ее разновидность и выяснить, какие антибиотики против нее эффективны. Конечно, эти исследования желательны, но если по какой-либо причине нет возможности их проводить, врач может заподозрить у пациента бактериальную инфекцию по множеству других показателей (количество лейкоцитов в крови, гнойная мокрота, рентгенологическое изображения и т.д.). Все эти данные могут помочь врачу сориентироваться, нужно ли назначать пациенту антибиотики.

Можно ли решить проблему неоправданного назначения лекарств?

По мнению Нарине Саргсянц, решить проблему неоправданного назначения антибиотиков (как и противогрибковых и многих других препаратов) можно, если начать, наконец, отпускать все эти препараты только по рецепту врача. Если врачу придется выписывать официальный рецепт, он, вероятно, отнесется к своему назначению более ответственно и дважды подумает, что именно назначать.

Отпуск препаратов по рецепту врача решит и другую проблему: сегодня многие лекарства пациентам «назначают» работники аптек. Так, например, многим предлагают купить противогрибковые препараты вместе с антибиотиками – якобы во избежание грибковых осложнений. Однако делать этого нельзя. И если аптекари не смогут предлагать пациентам лекарства, которых врач не назначал, это поможет избежать множества проблем в дальнейшем.

По словам специалиста, если многие лекарства начнут отпускать только по рецепту врача, поначалу многие могут быть недовольны, но со временем все убедятся, что именно это – правильный путь – и для пациентов, и для врачей, и для системы здравоохранения.

Как отметила Нарине Саргсянц, очень важно также иметь грамотные протоколы и медицинские руководства, которым будут следовать врачи. Эти две меры могут значительно изменить в стране ситуацию с неоправданными назначениями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно