• Latest news

Люди с ослабленным иммунитетом могут оставаться заразными после COVID-19 в течение 2 месяцев – исследование

3 декабря, 2020  23:22

Люди с ослабленным иммунитетом, например, онкологические пациенты, которые проходят лечение препаратами, снижающими иммунитет, могут быть заразными после перенесенного COVID-19 в течение 2 месяцев. Об этом сообщается в небольшом исследовании ученых из Медицинского центра Маунт Синай, результаты которого были опубликованы в New England Journal of Medicine.

Как сообщает Medportal.ru, авторы исследования наблюдали за 20 пациентами, которые проходили лечение по поводу злокачественных опухолей и получали препараты, подавляющие иммунитет. Все они перенесли COVID-19, после чего ученые в течение нескольких недель систематически брали у них для анализа на коронавирус мазки из носоглотки и образцы мокроты.

Вплоть до 78-го дня с момента появления симптомов COVID-19 ученые обнаруживали РНК коронавируса в слизи и мокроте этих пациентов. Чтобы узнать, живы ли эти вирусы и могут ли они вызвать болезнь, авторы исследования проверяли, могут ли они размножаться в лабораторных условиях. У 11 пациентов ученые смогли выделить жизнеспособных вирусов хотя бы один раз. 5 пациентов выделяли вирусы, которые способны размножаться, в течение 51-61 дня. Два из них получили трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, один – иммунотерапию рака, и еще два – экспериментальное лечение рака.

По словам авторов исследования, текущие рекомендации по изоляции людей, которые перенесли COVID-19, возможно, нужно изменить для пациентов с ослабленным иммунитетом. По их словам, текущее руководство американских Центров по контролю и профилактике болезней (CDC) для таких пациентов основано на ограниченном количестве данных. В этих рекомендациях указано, что пациенты могут оставаться заразными не дольше 20 дней, хотя выделение РНК может продолжаться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить