• Latest news

Разработку вакцины от коронавируса можно сравнить с созданием антибиотиков – специалист

4 декабря, 2020  23:28

Быстрая разработка вакцины для профилактики COVID-19 – это экстраординарное научное достижение, которое по своей важности можно сравнить с созданием антибиотиков. Такое мнение в своей статье для The Daily Mail выразил профессор по вакцинологии из London School of Hygiene and Tropical Medicine Брендан Рен (Великобритания).

По его словам, в 1940 году в мире синтезировали первые антибиотики, которые совершили революцию в области медицины. Благодаря антибиотикам стало возможно лечить бактериальные инфекции вроде сепсиса, воспаления легких, туберкулеза, сифилиса и многие другие заболевания, которые уносили миллионы жизней. Открытие пенициллина в 1928 году Александром Флемингом стало величайшим достижением науки той поры.

Брендан Рен считает точно таким же достижением быструю разработку вакцины от коронавируса. По его мнению, данный препарат обладает потенциалом стать средством профилактики не только коронавируса, но и многих других инфекционных болезней, включая антибиотикорезистентные инфекции. 

Профессор надеется, что в будущем человечество значительно реже станет опираться на антибиотики, а это замедлит распространение антибиотикорезистентности – серьезной проблемы, с которой уже сегодня столкнулось человечество. По мнению специалиста, предотвращение заболеваний вместо их лечения – наилучший способ укрепления здоровья человечества.

По его словам, когда пандемия закончится, начнутся другие исследования, опирающиеся на уже созданный огромный научный потенциал. Они будут сопровождаться быстрым технологическим прогрессом, что поможет создавать новые лекарства гораздо быстрее.

Ученый убежден, что человечество вступает в золотую эпоху торжества медицинских технологий, и не исключено, что сразу несколько ныне считающихся неизлечимых болезней будут побеждены в недалеком будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить