• Latest news

Медицинские маски для защиты от коронавируса придется носить годами – специалист

4 декабря, 2020  21:24

Хотя уже сегодня есть многообещающие вакцины от коронавируса, ношение медицинских масок в публичных местах может стать обязательным на долгие годы. Такое мнение выразил профессор Джонатан Ван-Там, заместитель главного врача Англии.

Как сообщает The Daily Mail, по мнению специалиста, британцам придется еще несколько лет носить медицинские маски, и со временем ношение масок станет обычной практикой, как у жителей стран Ближнего Востока. Причем ношение масок будет актуально даже после успеха всеобщей вакцинации от коронавируса.

Свое мнение ученый выразил на пресс-конференции в здание британского правительства, но его прервал премьер-министр Борис Джонсон, который поспешил успокоить подданных и заявил, что жизнь «вернется практически к норме».

Отметим, что 2 декабря Великобритания вышла из трехнедельного локдауна, в стране снова заработали рестораны, пабы и магазины, и люди уже бросились отмечать эту маленькую победу. На территории страны одобрили вакцину от компании Pfizer, а на следующей неделе военные уже начнут разворачивать масштабную вакцинацию. В первую очередь вакцину получат врачи, социальные работники, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Ожидается, что в Великобритании со следующей неделе будут доступны около 800 000 дозировок препарата. С учетом того, что необходимо сделать два укола с интервалом в 21 день, провакцинироваться смогут не более 400 000 человек. Предзаказ Туманного Альбиона оценивается в 40 млн дозировок, и 10 млн из них должны поступить еще до конца 2020, а следующие уже в 2021 году.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно