• Latest news

Хроническая болезнь почек – важный фактор риска госпитализации при COVID-19

5 декабря, 2020  10:32

Хроническая болезнь почек – ведущий фактор риска госпитализации при коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE.

Авторы исследования проанализировали электронные истории болезни почти 13 000 пациентов, которые прошли ПЦР-тест на коронавирусом SARS-CoV-2. У 1600 человек результат теста был положительным, причем 354 из них потребовалась госпитализация.

Как сообщает Medportal.ru, авторы исследования проанализировали связь между госпитализациями и наличием у пациентов различных болезней, включая заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, почек, обмена веществ. Они обратили внимание на тот факт, что связь хронической болезни почек с госпитализацией была самой выразительной: пациенты с COVID-19 и последними стадиями почечной недостаточности попадали в больницу в 11 раз чаще, чем люди со здоровыми почками.

«Ранее исследования выявили множество разных болезней, которые связаны с увеличением риска госпитализации при COVID-19. К ним относятся сахарный диабет, сердечная недостаточность, гипертония, хроническая болезнь почек. Значимость нашего исследования в том, что мы показали, насколько опасен риск, связанный с больными почками», - говорит Алекс Чанг (Alex Chang), нефролог, содиректор Института исследования здоровья почек Гисингер, соавтор исследования.

По словам ученых, эти данные согласуются с предыдущими исследованиями: в почках есть большое количество рецепторов АПФ-2, которые коронавирус использует для проникновения в организм. Воспалительный ответ организма при COVID-19 может дестабилизировать органы, которые уже были поражены хронической болезнью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить