• Latest news

С каким психологическими проблемами могут столкнуться участники войны в Арцахе и чем это чревато?

4 декабря, 2020  19:36

Участники любых военных действий так или иначе сталкиваются с психологическими травмами: у кого-то это бывают легкие травмы, с которыми удается справиться самостоятельно, у других – более серьезные проблемы, с которыми без специалиста не разобраться.

Как утверждает психолог и психотерапевт Арам Овсепян, проблемы вроде посстравматического стрессового расстройства (ПТСР) довольно распространены среди людей, участвовавших в военных действиях, и война в Арцахе – не исключение. Армянские специалисты сегодня видят немало солдат, у которых в результате военных действий появились страхи, повышенная тревожность, беспокоящие воспоминания, излишняя чувствительность к громким звукам, некоторым движениям, а также другие проблемы, крайне негативно влияющие на качество жизни.

В некоторых случаях подобные состояния, если их не решить, могут иметь длительные последствия и приводить к недееспособности человека, что в свою очередь может привести к серьезным проблемам – не только в жизни самого человека и его семьи, но и для всей страны.

«Несколько тысяч молодых ребят, которые в ближайшие 10-20 лет должны были играть очень активную роль в развитии нашей страны, могут оказаться недееспособными из-за возникших у них психологических проблем. Это может стать серьезной социальной проблемой», - сказал специалист.

Одна из основных проблем в нашем обществе в том, что люди, столкнувшися с посттравматическим стрессовым расстройством или другими нарушениями, негативно влияющими на психологическое состояние и качество жизни, на самом деле не хотят принимать, что у них есть проблема, да и к специалистам не обращаются: думают, что справятся сами, думают, что их проблема на самом деле не такая серьезная. Некоторые беспокоятся, что все может стать еще хуже, если они обратятся к специалисту – мифов в сфере психического здоровья в армянском обществе все еще немало.

Все это, по словам специалиста, приводит к тому, что люди не получают помощи, в которой нуждаются. В результате их нерешенные проблемы могут со временем углубляться и усугубляться, и чем дальше, тем сложнее будет им помочь.

Служба психического здоровья MHS начала программу по оказанию бесплатной психологической и психотерапевтической помощи людям, столкнувшимся с психологическими проблемами в результате военных действий.

По словам Арама Овсепяна, сейчас эта программа актуальна как никогда: она дает возможность людям, пострадавшим из-за военных действий, получить своевременную психологическую помощь, что поможет предотвратить дальнейшие проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить