• Latest news

Может ли коронавирус вызвать болезнь Паркинсона?

5 декабря, 2020  13:15

В медицинской литературе уже описано три случая появления симптомов болезни Паркинсона сразу после коронавирусной инфекции. Но значит ли это, что коронавирус может вызывать болезнь Паркинсона? Авторы нового обзора, опубликованного в Lancet Neurology, считают, что пока рано говорить о подобном.

Как сообщает Medportal.ru, при коронавирусной инфекции COVID-19 довольно часто возникают неврологические симптомы. Потеря обоняния или его снижение также считаются характерными симптомами болезни. И эти симптомы привлекают особое внимание невропатологов, ведь они могут быть и ранним признаком болезни Паркинсона.

Пока что известно лишь о трех случаях, когда симптомы болезни Паркинсона появились после COVID-19. Пациентами оказались двое мужчин (45 и 58 лет) и одна женщина (35 лет). Начало болезни у всех пациентов было острым. У двух пациентов не было выявлено генетической предрасположенности к болезни, одному такие тесты не проводились.

Появление болезни Паркинсона или паркинсонизма после перенесенной инфекционной болезни – довольно известный феномен, который, по мнению специалистов, может быть связан с повреждением некоторых структур головного мозга инфекцией, воспалением в мозге или проявлением болезни Паркинсона, которая раньше протекала бессимптомно.

В прошлом ученые пытались связать разные вирусы с риском развития болезни Паркинсона, но каждый раз доказательств оказывалось недостаточно. Теперь же в связи с быстрым распространением COVID-19 некоторые специалисты высказывают опасение, что в результате пандемии может значительно увеличиться количество пациентов с паркинсонизмом, что увеличит нагрузку на системы здравоохранения.

Основная неопределенность, на которую указывают авторы нового обзора – отсутствие данных о неврологических симптомах у трех пациентов до перенесенного COVID-19. К симптомам, которые позволяют заподозрить скорое появление развернутой картины болезни Паркинсона, относят расстройство поведения в фазу сна с быстрыми движениями глаз и снижение обоняния. Поскольку неврологический статус пациентов до инфекции не был известен, нельзя исключить, что болезнь Паркинсона или паркинсонизм у них начали развиваться раньше.

Кроме того, то, что во всех трех случаях симптомы появились остро вскоре после COVID-19, может свидетельствовать о том, что это скорее связанный с инфекцией синдром паркинсонизма, а не именно болезнь Паркинсона.

Специалисты также сообщают, что на сегодня ни одно исследование не показало, что коронавиурс может повреждать черное вещество – отдел мозга, который связан с развитием болезни Паркинсона. Они отмечают, что даже в спинномозговой жидкости пациентов с энцефалитом (воспалением головного мозга) при COVID-19 чаще не обнаруживают вирус.

По словам авторов обзора, сегодня нет достаточных доказательств того, что коронавирус может быть причиной болезни Паркинсона. Хотя вирус действительно может вызывать неврологические осложнения, вряд ли стоит ожидать волны заболеваемости болезнью Паркинсона, связанной с ним.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно