• Latest news

Ученые разработали новый инсулин, который может адаптироваться к уровню сахара

8 декабря, 2020  09:47

Ученые из Копенгагенского университета и биотехнологической компании Gubra разработали новую молекулу инсулина, которая самостоятельно адаптируется к уровню сахара. С его помощью можно будет уменьшить потребность пациентов с диабетом 1-го типа проверять уровень сахара в крови.

Как пишет Innovation Origins, новая молекула инсулина улучшает регулирование уровня сахара в крови, что делает его более легким в использовании и безопасным для пациентов с диабетом.

При диабете 1-го типа организм не вырабатывает инсулин, поэтому пациентам приходит вводить этот гормон с помощью инъекций или использованием инсулиновой помпы. Пациентам с диабетом приходится регулярно проверять уровень сахара в крови, чтобы узнать, нужно ли вводить инсулин.

По словам разработчиков, новая молекула инсулина избавляет от этой необходимости, гарантируя, что в организм попадет правильно выверенное количество инсулина. Обычный инсулин всегда действует одинаково – снижает уровень сахара в крови. Поскольку новая молекула самостоятельно адаптируется, она определяет, нужно ли больше инсулина или нет.

Новая разработка имеет молекулярную связь, которая позволяет оценить, сколько сахара в крови присутствует. Когда в крови высокий уровень сахара, молекула начнет проявлять повышенную активность (запускается механизм воспроизведения). Когда уровень сахара в крови ниже, молекула становится менее активной. То есть она постоянно высвобождает инсулин, но регулирует количество по мере необходимости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить