• Latest news

Раненому в боях за Шуши 18-нему Эрику требуется операция в Германии (фото)

10 декабря, 2020  17:24

Во время войны в Арцахе 18-летний Эрик Оганджанян участвовал в боях за город Шуши, где получил тяжелое ранение: пуля, повредив ему спинной мозг, попала в легкое. Сейчас Эрику требуется операция в Германии, благодаря которой он сможет сидеть в инвалидном кресле. Пока же Эрик может только лежать.

Эрика ранили 7 ноября. Когда он упал и не смог подняться, ему показалось, что его ноги подорвались – он их совершенно не чувствовал. Даже не мог приподняться, чтобы посмотреть, что с ними. Его друг и сослуживец по имени Ваге вытащил его из-под обстрела. Эрик все это время оставался в сознании и, понимая, что ничего не может сделать сам и что его друг рискует собой, помогая ему, просил Ваге просто добить его, - лишь он не попал в плен, - и спастись самому. Но Ваге, говоря, что Эрик должен жить, все же смог дотащить его до безопасного места, откуда Эрика затем эвакуровали. Сам Ваге остался защищать город и пал в боях 8 ноября.

Наира Оганджанян, тетя Эрика, рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что уже через 7-8 часов после ранения Эрик был в Ереване, куда его перевезли после оказания необходимой помощи в Степанакерте. Здесь его легкое прооперировали, однако с позвоночником ничего сделать не могут. Лучшие нейрохирурги Еревана смотрели его, но оперировать не рискуют – слишком опасная и сложная ситуация. Без операции же Эрик не может даже сидеть.

В Германии молодому человеку обещали помочь: хотя надежды на то, что он сможет ходить, практически нет, Эрик после операции сможет хотя бы сидеть и передвигаться на инвалидном кресле.

Более того, немецкие врачи, узнав историю Эрика и обстоятельства его ранения, пообещали прооперировать его бесплатно. Однако на проведение анализов и исследований, а также на 10 дней стационаре потребуется 12 000 евро, которые родные молодого человека надеются собрать благодаря пожертвованиям небезразличных людей.

Эрик хорошо рисует и мечтает стать дизайнером. И если он сможет нормально сидеть, его мечта будет более чем осуществима: он сможет творить, работать и зарабатывать.

Желающие помочь Эрику могут перечислить любую сумму на следующий счет:

INECOBANK 5406610000503503

Получатель: Naira Ohanjanyan

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить