• Latest news

Какие продукты не стоит употреблять при приеме антибиотиков?

13 декабря, 2020  11:19

Некоторые продукты питания и напитки могут негативно повлиять на эффективность антибиотиков, поэтому при приеме последних от таких продуктов рекомендуется отказаться.

О некоторых из этих продуктов рассказало издание The Health Site.

Алкоголь

Даже умеренное количество алкоголя может вызвать взаимодействие с антибиотиками, если употреблять спиртное или таблетки с интервалом менее 48 часов друг после друга. Например, препараты тинидазол и метронидазол могут вызывать головные боли, учащенное или нерегулярное сердцебиение, боли в животе, тошноту и рвоту, головокружения и приливы, если их сочетать с алкоголем.

Молочные продукты

Антибиотики не рекомендуется запивать молоком – только водой. Молочные продукты, включая само молоко, сыр, масло и йогурт, могут повлиять на способность организма усваивать лекарства. Рекомендуется не употреблять молочных продуктов в течение 3 часов после приема антибиотиков.

Фруктовые соки

Нельзя запивать антибиотики и фруктовыми соками, особенно грейпфрутовым, поскольку они могут помешать организму расщепить и правильно усвоить лекарство. Обогащенные кальцием напитки, например, апельсиновый сок, также снижают эффективность некоторых препаратов.

Сахар и дрожжи

У некоторых пациентов употребление антибиотиков может привести к кандидозным (грибковым) инфекциям. Поэтому рекомендуется избегать продуктов с высоким содержанием сахара и дрожжей, которые также способствуют развитию грибковых инфекций.

Что же нужно есть?

Считается, что добавление кокосового масла в рацион во время лечения антибиотиками может помочь снизить риск развития грибковой инфекции, связанной с антибиотиками.

После курса антибиотиков рекомендуется также употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, которые помогут восстановить здоровье кишечника и уменьшат рост некоторых «вредных» бактерий.

Однако клетчатка также может замедлять пищеварение и всасывание антибиотиков, поэтому продукты с клетчаткой рекомендуется употреблять не во время, а именно после курса лечения. К таким продуктам относятся пшеничные и овсяные отруби, цельнозерновые продукты (каши, цельнозерновой хлеб, коричневый рис), орехи, семена, бобы, чечевица, ягоды, брокколи, горох, бананы, артишоки и другие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно