• Latest news

Арцахским детям окажут бесплатную психологическую помощь в Степанакерте

18 декабря, 2020  16:05

Арцахские семьи, пострадавшие в результате военных действий, сегодня столкнулись со множеством серьезных проблем. Но, решая их, взрослые часто забывают о психологическом состоянии своих детей, которые также испытывают сильный стресс из-за происходящего.

Детям, столкнувшимся с психологическими проблемами в результате военных действий, помогут в рамках инициативы «Навстречу жизни». Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine психолог и психотерапевт Арам Овсепян, в Степанакерте, столице Арцаха, есть 2 центра, у которых есть потенциал работы с подобными детьми. Пожертвования, полученные инициативой «Навстречу жизни», помогут профинансировать эти центры, а также организовать трейнинги для их специалистов, чтобы они могли оказать необходимую помощь детям – и сделать это совершенно бесплатно.

«Многие семьи, потерявшие дома и имущество, были вынуждены перебраться в Степананерт, они столкнулись с серьезными проблемами, пережили большой стресс. Но, к сожалению, в этой ситуации психологические проблемы, с которыми сталкиваются дети, часто игнорируют, так как чаще всего эти проблемы не очевидны, не видны взрослым. На первый взгляд может показаться, что дети легче переносят происходящее, и поэтому ими не занимаются, им не оказывают специализированную помощь, хотя на самом деле они в этом нуждаются», - отметил специалист.

По его словам, уже с 3-4-летнего возраста дети могут переживать стресс из-за происходящего вокруг них, и это может негативно влиять на их психологическое состояние и психическое здоровье. Дети постарше, разумеется, тоже уязвимы: у каждого возраста, по словам специалиста, есть свои особенности, и с детьми любого возраста необходима грамотная работа, чтобы пережитое не имело долгосрочного воздействия на их развитие.

В рамках программы, по словам специалиста, планируется оказать помощь самим детям – с одной стороны, и их родителям – с другой. Иногда взрослые не замечают или не осознают своих психологических проблем, и выявить их получается через ребенка. Бывает, что ребенка приводят к специалисту, который в ходе работы выясняет, что проблемы ребенка – на самом деле отражение проблем его родителя или родителей. В таких ситуациях грамотная работа с родителем благотворно влияет на всю семью.

Как отметил Арам Овсепян, в Степанакерте сегодня есть хорошие детские психологи, которые будут проводить работы в рамках инициативы. Супервизию будут проводить психиатры и психологи из Еревана. Для всех пациентов, пострадавших в результате военных действий, услуги специалистов будут бесплатны.

Напомним, что инициатива «Навстречу жизни» была создана для оказания бесплатной психологической помощи жертвам войны. Ее деятельность координирует Армянская психиатрическая ассоциация, работы осуществляют несколько ведущих организаций в области психического здоровья.

В рамках этой инициативы армянские специалисты сегодня работают с военнопленными, вернувшимися на родину, а также со многими другими людьми, пострадавшими в результате военных действий.

Пожертвования для инициативы «Навстречу жизни» можно сделать по ссылке:

https://www.facebook.com/donate/704412470190960/10224785535692067/

Перевести деньги можно также на следующий счет:

2470028033090000, HOVSEPYAN ARAM ASHOTI, ARDSHINBANK CJSC

Записаться на прием к специалистам можно по номеру +374 99 117 975.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно