• Latest news

Специалисты рассказали о простом способе проверки здоровья сердца

27 декабря, 2020  16:49

Если вы можете подняться по лестнице на четыре пролета быстрее, чем за одну минуту, это, скорее всего, свидетельствует о нормальном состоянии вашего сердца. Об этом говорится в новом исследовании, которое представили на конференции Европейского кардиологического общества.

Как рассказывает Medportal, авторы исследования хотели найти быстрый и дешевый метод оценки здоровья сердца, который помог бы врачу понять, каким пациентам требуется скорейшее дополнительное обследование для диагностики ишемической болезни сердца (ИБС).

«Тест со ступеньками – простой способ проверить здоровье сердца. Если вам требуется более полутора минут, чтобы подняться на четыре пролета, ваше здоровье можно назвать недостаточно хорошим, в этом случае следует посетить врача», - сказал Хесус Петейро из Университетской больницы Ла-Коруньи.

В исследовании приняли участие 165 человек с симптомами ишемической болезни сердца. Они проходили испытания на беговой дорожке с постепенным увеличением нагрузки. Затем, после отдыха, они должны были быстро и без остановок подняться по лестнице (четыре пролета или 60 ступенек), но не срываться на бег.

Ученые измеряли, сколько энергии тратят участники исследования при выполнении упражнений. Для ее оценки они пользовались специальными единицами – метаболическими эквивалентами (МЭ – они сравнивают количество кислорода и энергии, которое человек расходует в покое и при активности).  Ранее было известно, что способность тратить такое количество энергии при упражнениях связана со снижением риска смерти на 10% в течение ближайших 10%.

У людей, которые взбирались на четыре пролета на 40-45 секунд, были лучшие показатели траты энергии: они расходовали 9-10 МЭ. Люди, которые тратили на подъем по лестнице более 1,5 минут, расходовали менее 8 МЭ. Предыдущие исследования показали, что это указывает на увеличение риска смерти в ближайшие 10 лет на 30%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить