• Latest news

На какое заболевание может указывать покраснение языка?

8 января, 2021  19:35

Гладкий, потолстевший и покрасневший язык может быть симптомом опасного заболевания, как утверждают специалисты американского Национального института сердца, легких и крови (NHLBI).

Со ссылкой на сайт NHLBI РИА Новости сообщает, что покраснение языка может быть признаком дефицита витамина B12, нехватка которого повышает риск развития пернициозной анемии. Витамин B12 необходим организму для выработки здоровых эритроцитов и нормальной работы нервной системы.

Дефицит этого витамина может также привести к повреждению нервов и стать причиной покалывания и онемения в руках и ногах, мышечной слабости и потери рефлексов. По словам специалистов, человек с дефицитом этого витамина может чувствовать себя неустойчиво, терять равновесие и испытывать проблемы при ходьбе.

Более того, сильный дефицит витамина B12 может вызвать неврологические проблемы, в том числе спутанность сознания, слабоумие, депрессию и потерю памяти.

Другими симптомами дефицита этого витамина могут быть тошнота и рвота, изжога, вздутие живота, запор или диарея, потеря аппетита и веса. При появлении признаков нехватки витамина рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Отметим, что высоким содержанием витамина B12 известны говядина, печень, птица и рыба, яйца, молоко, йогурт и сыр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно