• Latest news

Ученые представили новый подход к лечению болезни Паркинсона

8 января, 2021  23:28

Деформированный и неправильно свернутый альфа-синуклеин, белок, считающийся «виновником» развития болезни Паркинсона, может перемещаться из кишечника в мозг по блуждающему нерву. Там он распространяется и слипается, образуя смертельные для нейронов скопления, известные как тельца Леви.

Как рассказывает Medical Express, новый искусственный фермент может исправить ситуацию: он останавливает распространение дефектного альфа-синуклеина и может стать основой для лечения болезни Паркинсона. Искусственные ферменты, наноразмерные комбинации платины и меди, названные биметаллическими наносплавами PtCu, были созданы из-за их сильных антиоксидантных свойств.

Реактивные формы кислорода способствуют распространению неправильно свернутого альфа-синуклеина, что приводит к усугублению симптомов болезни. При попадании в мозг нанозимы поглощают эти формы кислорода. Они имитируют каталазу и супероксиддисмутазу – два фермента, расщепляющие реактивные формы кислорода.

Ученые доказали, что нанозимы сокращают индуцированную альфа-синуклеином патологию и ингибируют нейротоксичность в дополнение к уменьшению количества реактивных форм кислорода. Нанозимы, как показали исследования, также предотвращали передачу альфа-синуклеина от клетки к клетке и от черной субстанции к дорсальной части полосатого тела мозга.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно