• Latest news

Ультрафиолетовое излучение может вызывать редкие опухоли глаз – исследование

14 января, 2021  14:28

Ультрафиолетовое излучение может привести к развитию редких злокачественных опухолей глаз. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Как рассказывает Medportal.ru, ультрафиолетовое излучение считается основным фактором риска развития меланомы кожи. Однако меланоциты, из которых развивается этот вид рака, находятся не только в коже, но и в различных отделах глаза. На конъюнктиве – наружной слизистой оболочке глаза – тоже могут развиваться меланомы, хоть и гораздо реже, чем на коже.

До недавних пор роль ультрафиолета в появлении этих опухолей была неизвестна. Однако в новом исследовании британские онкологи обнаружили, что генетические изменения в клетках при конъюнктивальных меланомах очень похожи на изменения, которые происходят в клетках меланомы кожи под действием ультрафиолета.

В клетках конъюнктивальной меланомы авторы исследования обнаружили мутации в генах BRAF и RAS, как и в кожной меланоме, а также меланоме радужной оболочки глаза.

По словам исследователей, для лечения многих видов меланом, которые развиваются в оболочках глаза, могут использоваться те же лекарства, что и для лечения кожной меланомы. В том числе это препараты, воздействующие на мутацию BRAF, но которые еще не одобрены для лечения меланом глаз.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно