• Latest news

Из-за редкого осложнения COVID-19 мальчику придется ампутировать ноги

15 января, 2021  11:15

10-летний Дишан Джемисон из американского поселка Шелби, штат Мичиган, столкнулся с редким осложнением COVID-19, из-за которого ему придется ампутировать ноги.

Как рассказывает Lenta.ru, 21 декабря 2020 года мальчика отвезли в больницу с высокой температурой. У него диагностировали синдром мультисистемного воспаления у детей. Врачи, работающие с нимл признались, что это был самый тяжелый случай болезни, который они когда-либо видели.

Врач мальчика Розмари Оливеро рассказала, что синдром может развиваться в течение 2-8 недель после заражения новой коронавирусной инфекцией. В случае Дишана COVID-19 прошел бессимптомно, а синдром развился спустя 2 недели.

Из 5000 пациентов с положительным тестом на коронавирус всего у 21 ребенка диагностировали синдром мультисистемного воспаления, симптомы которого могут включать жар, покраснение глаз, сыпь, воспаление лимфатических узлов, рвоту и диарею. Точная причина возникновения синдрома неизвестна.

В случае с Дишаном синдром привел к накоплению жидкости в ногах. Врачи сделали все возможно, чтобы сохранить их, но вынуждены были сообщить семье о необходимости ампутации конечностей.

«Было очень тяжело принять такое решение. Я просто думаю, какая жизнь ждет его после ампутации? Он любит играть в футбол и вести активный образ жизни. Это очень тяжело», — сказала мать мальчика Бриттни Отман.

Она утешает себя мыслью о том, что позже ее сын вновь сможет ходить при помощи протезов. Дата проведения операции пока неизвестна.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить