• Latest news

Обязательно ли лечить бронхит? Мнение врача

15 января, 2021  19:58

Может ли бронхит пройти сам по себе? Обязательно ли его лечить? Можно ли от него излечиться? Разобраться в этих вопросах корреспонденту NEWS.am Medicine помогла терапевт Лиана Мовсисян.

По словам специалиста, острые бронхиты, как правло, нуждаются в лечении. Что касается хронических, здесь все немного сложнее. Обычно хронические бронхиты имеют две фазы – обострение и ремиссия. Во время обострений клиническая картина заболевания бывает ярко выражена, у пациента бывают очевидные симптомы бронхита – сложности с дыханием, кашель и так далее. Во время ремиссии выраженность этих симптомов минимальна.

Во время обострений лечение лекарствами, как правило, требуется, а во время ремиссии часто нужно бывает поддерживающее лечение, которое может замедлить приход следующего обострения.

Однако иногда во время ремиссии лекарства не требуются – достаточно бывает избегать воздействия вредных веществ, которые изначально привели к развитию хронического бронхита. Часто это воздействие сигаретного дыма или вредных веществ на работе. Если удалить этот фактор риска, уже это может облегчить состояние пациента и снизить риск осложнений бронхита.

Что касается вопроса о том, можно ли излечиться от хронического бронхита, специалист отметила, что, как правило, хронические заболевания можно контролировать, но не излечивать. Лечение хронического бронхита направлено на купирование симптомов, на повышение качества жизни, на максимальное удлинение ремиссий и предотвращения развития осложнений.

Напомним, что бронхит – очень распространенное заболевание, при котором в бронхах развиваются воспалительные процессы. Основной причиной острых бронхитов считаются инфекции – вирусные или бактериальные. Хронические же бронхиты обычно развиваются из-за длительного воздействия неинфекционных раздражающих факторов, таких как пыль или сигаретный дым.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно