• Latest news

Высокая температура: Когда ее нужно сбивать?

17 января, 2021  11:30

На фоне пандемии коронавируса люди начали обращать больше внимания на такие симптомы как повышение температуры. Если раньше многие могли просто проигнорировать температуру, то сейчас у них сразу возникает вопрос: а не COVID-19 ли это?

Попробуем разобраться, какой бывает температура при коронавирусной инфекции и что делать при ее повышении.

Норма

Нормальной считается температура 36,6 градусов, но на самом деле в течение дня температура нашего тела может меняться, и это нормально. Например, в середине ночи температура может достигать 36,2 градуса, а к 9 вечера – 37,1-37,2 градусов.

Температура при коронавирусной инфекции

Нередко температура около 37-37,5 градусов в течение более 4 дней может быть симптомом коронавирусной инфекции. Особенно если у пациента также сухой кашель и одышка.

Повышение температуры происходит в рамках иммунологической реакции организма на проникновение инфекции: иммунитет активизируются для борьбы с чужеродными микроорганизмами.

Сбивать ли температуру?

Высокая температура, как правило, сопровождается ознобом, слабостью. Чем выше показатель, тем ярче бывают эти проявления. Сбивать температуру рекомендуется, когда на градуснике 38,5 градусов и выше. Повышение температуры до 39 уже, как правило, требует экстренных мер.

Если говорить о детях, то сбивать температуру чаще рекомендуется уже при 38 градусах, иначе возможны судороги, а это может представлять опасность для ребенка. Так или иначе, если у ребенка повышается температура, желательно не принимать мер самостоятельно и проконсультироваться со специалистом.

Как сбивать температуру?

Различают народные методы и медикаментозные. Первые могут облегчить состояние пациента, но вряд ли собьют высокую температуру. Например, можно накладывать холодные компрессы на лоб, пить много воды и чая, обтирать тело влажной тканью.

Среди медикаментов существует огромный спектр жаропонижающих средств. При необходимости можно купить в аптеке жаропонижающее, отпускаемое без рецепта врача. Однако не лишним будет проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причину повышения температуры: возможно, кроме жаропонижающего вам нужны и другие лекарства.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить