• Latest news

Может ли витамин D защитить от простуды?

16 января, 2021  12:56

Витамин D не особо эффективен для защиты от простуды. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в The Lancet Diabetes and Endocrinology.

В исследовании приняли участие 16 000 жителей Австралии в возрасте 60-84 лет. Некоторые из них ежедневно получали добавки с витамином D в дозе 60 000 международных единиц, другие – плацебо в течение 5 лет. Каждый год участники заполняли отчеты о состоянии своего здоровья. 2600 человек вели подробные дневники здоровья в течение 8 зимних недель.

Как рассказала соавтор исследования профессор Рейчел Нил из отдела исследования этиологии и профилактики рака Квислендского института медицинских исследований (Австралия), исследование показало, что люди, которые принимали добавки с витамином D, заражались простудой или гриппом так же часто, как и те, кто получал плацебо.

У людей, которые получали добавки с витамином, простудные симптомы были немного менее тяжелыми и в среднем длились не так долго. Однако эту разницу нельзя назвать клинически значимой – разница в количестве «простудных дней» за зимний сезон составила всего пол-дня.

«Эти данные указывают, что витамин D, возможно, немного усиливает иммунную систему, но его назначения всем группам людей едва ли защитит их от гриппа и простуды и не окажет серьезного эффекта на скорость выздоровления», - сказала Нил.

Ученые отмечают, что у большей части участников исследования не было дефицита витамина D. Они не исключают, что более выразительный эффект витамин может оказать на людей, которым этого витамина не хватает.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно