• Latest news

Прием метформина в три раза снижает смертность у диабетиков с COVID-19 – исследование

18 января, 2021  15:42

Метформин – препарат, используемый при лечении диабета 2 типа, может буквально спасать жизнь диабетиков с коронавирусной инфекцией COVID-19. Как показало исследование ученых из Университета Алабамы, у пациентов с диабетом, регулярно принимавших метформин до заражения коронавирусом, в три раза больше шансов выжить по сравнению с теми, кто этого препарата не принимал.

Как сообщает Medportal.ru, риск тяжелого течения и смерти от коронавирусной инфекции у пациентов с диабетом повышен. По данным Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS), риск смерти от коронавирусной инфекции у людей с диабетом 1 типа в 3,5 раза выше по сравнению с риском недиабетиков. С диабетом 2 типа — в 2 раза выше.

Авторы нового исследования проанализировали данные медицинских карт более 25 300 пациентов с подтвержденным COVID-19. Общий показатель смертности в этой когорте составил 11%, причем диабет увеличивал вероятность летального исхода в 3,62 раза. Исследователи изучили влияние приема метформина и инсулина на смертность пациентов. Как оказалось, инъекции инсулина (для пациентов с диабетом I типа) никак не влияют на риск смертности. Однако у диабетиков, принимавших метформин до заражения, вероятность умереть от COVID-19 была значительно ниже и сопоставима с риском смертности среди пациентов без диабета.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить