• Latest news

Биомаркеры в сперматозоидах отца могут указать на риск аутизма у ребенка

18 января, 2021  23:31

Ученые обнаружили в ДНК сперматозоидов отцов специфические биомаркеры, которые потенциально могут указывать на риск развития расстройств аутистического спектра (аутизма) у детей. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Clinical Epigenetics.

Как сообщает Medportal.ru, в последнее время все чаще можно услышать мнение, что у аутизма могут быть эпигенетические факторы. Эпигенетика изучает изменения в ДНК, которые не затрагивают сам генетический код, но влияют на то, как организм его считывает.

Эпигенетические факторы могут быть связаны с весьма хорошо изученным фактором риска аутизма – возрастом родителей. Известно, что чем старше отец, тем выше риск развития у ребенка аутизма. В то же время, по мере старения в ДНК накапливаются эпигенетические изменения: например, некоторые гены могут отключаться или включаться.

Авторы нового исследования хотели понять, есть ли связь между паттернами эпигенетических изменений у отцов и риском развития аутизма у детей. В исследовании приняли участие 13 отцов, у детей которых диагностированы расстройства аутистического спектра, а также 13 отцов детей без этих расстройств. Проанализировав геном сперматозоидов участников, специалисты выявили 805 специфических участков метилирования ДНК, которые различались в двух группах.

Во время следующего этапа исследования ученые постарались предсказать по эпигенетическим изменениям в ДНК 18 мужчин, у кого из них есть дети с аутизмом. Для этого они воспользовались своими данными о биомаркерах. В 90% случаев ученые угадали правильно: только для двух мужчин ответы были неверными.

Это небольшое исследование было проведено для подтверждения состоятельности гипотезы о роли эпигенетических факторов в риске развития аутизма. Его данные требуют подтверждение в более крупных научных работах. В настоящее время та же группа ученых проверяет состоятельность этих биомаркеров на группе в 100 человек.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно