• Latest news

Ученые предложили новый метод определения уровня влаги в коже

19 января, 2021  09:34

Метод оптоакустики можно использовать для мониторинга уровня влаги в коже, как утверждают исследователи из Сколтеха и Техасского университета.

Как сообщает Eurek Alert, этот метод весьма перспективен с точки зрения лечения травм, а также в применении в косметологии.

В настоящее время для мониторинга содержания воды в тканях используют электрические, механические и спектроскопические методы, но нет точных и неинвазивных методов, которые бы обеспечивали одновременно высокое разрешение и значительную глубину зондирования.

Оптоакустический мониторинг предполагает облучение ткани импульсным светом, который вызывает термоупругое расширение облучаемой зоны (мишени), которая поглощает этот свет. И эта мишень может быть обнаружена с помощью ультразвука.

Предыдущие исследования показали, что оптоакустическая спектроскопия успешно обнаруживает гемоглобин, меланин и воду. Данный метод безопасен для клинических применений, потому что количество энергии, поглощаемой биологической тканью, относительно невелико.

В ходе исследования специалисты построили двухслойные модели кожи из желатина и молока. Некоторые модели имитировали отек под эпидермисом с помощью воды. Ученые также протестировали свой метод на запястьях людей без следов отека. Оказалось, этот метод позволял довольно точно определять содержание воды в коже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить