• Latest news

Какие проблемы с глазами могут указывать на заражение коронавирусом?

19 января, 2021  10:55

Воспаление глаз, зуд и светобоязнь могут свидетельствовать о COVID-19, как утверждают ученые из Anglia Ruskin University (Великобритания). Результаты своего нового исследования они опубликовали в научном журнале British Medical Journal.

Зуд, воспаление глаз и непереносимость света характерны для других заболеваний, например, для конъюнктивита. Однако ученые утверждают, что эти симптомы могут проявиться на начальной стадии заражения коронавирусом.

Тремя наиболее частыми глазными симптомами, с которыми сталкивались участники исследования, зараженные коронавирусом, были светобоязнь (18%), боль в глазах (16%) и зуд в глазах (17%). 81% участников сообщил, что у них появились глазные симптомы в течение двух недель после проявления других симптомов COVID-19. У 80% участников эти симптомы продолжались менее 2 недель.

По словам ученых, светобоязнь может возникнуть не только при воздействии яркого солнечного света, но и от экрана сотового телефона, компьютера и даже от огня в камине.

Более того, ученые выяснили, что дискомфорт в глазах при коронавирусной инфекции появляется также у слепых людей. Причина в том, что в сетчатке расположены чувствительные к свету клетки, которые реагируют на свет, в результате чего у человека возникает чувство жжения или покалывания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно