• Latest news

Иммунитет после COVID-19: Новые данные

19 января, 2021  17:34

В организме человека, переболевшего COVID-19, вырабатываются специальные клетки, способные запоминать вирус. Так организм получает возможность бороться против повторного заражения, как выяснили ученые из США и Швейцарии.

В ходе исследования, опубликованного в журнале Nature, специалисты изучили 87 выздоровевших человек через 1,3 и 6,2 месяца после заражения и вуяснили, что, хотя антитела к SARS-CoV-2 со временем могут исчезать, в организме этих людей поддерживается определенный уровень специфических B-клеток памяти, распознающих вирус. Эти клетки возобновляют производство антител к коронавирусу в случае повторного проникновения вируса в организм. Кроме того, антитела, как выяснили ученые, устойчивы к мутациям SARS-CoV-2, что указывает на эволюцию гуморального ответа и поддержание иммунной реакции против мутировавших форм патогена.

Результаты предыдущих исследований показали, что титры нейтрализующих антител IgM и IgG, нацеленных на коронавирусный S-белок, вскоре после выздоровления быстро снижаются. Однако теперь появляется все больше данных, что долгосрочный иммунитет поддерживается другими компонентами иммунной системы, не только антителами.

Напомним, что недавно исследование британских специалистов из Public Health England (PHE) показало, что иммунитет у переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 сохраняется минимум 5 месяцев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить