• Latest news

Уникальный ПЦР-тест позволяет быстро выяснить причину пневмонии

19 января, 2021  21:31

Ученые из Кембриджского университета разработали ДНК-тест, с помощью которого можно быстро идентифицировать у инфицированных коронавирусом вторичную инфекцию. Как рассказывает Hospi Medica, этот тест позволяет быстро выявить бактериальные и грибковые инфекции.

По данным ученых, у пациентов с COVID-19 вероятность развития вторичной пневмонии в два раза выше, чем у других пациентов из отделения интенсивной терапии. Кроме того, пациенты, которым требуется искусственная вентиляция легких, подвергаются значительному риску развития вторичной пневмонии во время пребывания в отделении интенсивной терапии. Часто к развитию такой пневмонии приводят бактерии, устойчивые к антибиотикам. Диагностировать их обычно довольно трудно, поскольку образцы бактерий, взятых у пациентов, необходимо культивировать в лаборатории, что требует много времени.

Новый тест дает врачам информацию, необходимую для начала лечения, в течение всего нескольких часов. Тест выявляет ДНК различных патогенов, что позволяет проводить более быстрое и точное тестирование. В тесте используется множественная полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая обнаруживает ДНК бактерий и может быть проведена примерно за 4 часа. Более того, тест дает возможность запустить несколько реакций ПЦР параллельно, что может одновременно выявить 52 различных патогена. В то же время с помощью этого теста можно проверять патогены на устойчивость к антибиотикам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно