• Latest news

Что может снизить эффективность вакцинации от коронавируса?

19 января, 2021  23:28

Депрессия, стресс или одиночество изменяют способность организма развивать иммунный ответ на вакцины. К такому неожиданному выводу пришли специалисты из международной организации Association for Psychological Science (APS).

Как передает The Indian Express, это потенциально может касаться новых вакцин против коронавируса. А для повышения эффективности вакцинации специалисты рекомендуют заниматься спортом и хорошо выспаться за сутки до получения вакцины.

Специалисты признают, что, несмотря на широкое внедрение вакцинации, не все сразу ощутят ее преимущества. Иммунный ответ может зависеть от целого ряда факторов, таких как окружающая среда, генетика, физическое и психическое здоровье и так далее. И многих специлаистов это тревожит, так как пандемия, социальная изоляция, экономические проблемы и прочие стрессовые факторы вызвали кризис психического здоровья у многих людей во всем мире.

Об эффективности вакцины обычно судят по тому, как она влияет на производство антител к патогену. В рамках исследования специалисты APS уделили наибольшее внимание реакции антител, хотя это всего лишь один из аспектов реакции адаптивной иммунной защиты. Оказалось, психологические и поведенческие факторы действительно могут увеличить время, необходимое для развития иммунитета, а также могут сократить продолжительность иммунной защиты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно