• Latest news

Внедрение НДС для медицинских услуг: Какие проблемы это может создать в Армении?

20 января, 2021  14:24

30 декабря 2020 года премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал постановление, приложение к которому предполагает отмену существующих для медицинских услуг льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС). Целью такого решения указывается восполнение недостаточных налоговых поступлений в государственный бюджет.

Многие специалисты, однако, утверждают, что обложение медицинских услуг налогом на добавленную стоимость вряд ли решит проблему с пополнением госбюджета, зато создаст много новых проблем.

Доступность медуслуг

Специалист по общественному здравоохранению Давид Мелик-Нубарян считает, что внедрение НДС для медицинских услуг повысит их стоимость, что, естественно, сделает их менее доступными для большинства жителей страны.

По словам специалиста, по данным на 2019 год, 26% жителей городов Армении и 32% жителей деревень живут в бедности. Многие не обращаются к врачу, когда у них бывают проблемы, просто потому, что не могут себе этого позволить. Более того, 71% населения страны не может позволить себе непредусмотренную трату в размере 45 000 драмов и выше.

Если стоимость медуслуг в стране вырастет на 20%, это, по словам специалиста, приведет к тому, что еще меньше людей начнут обращаться к врачу, что в свою очередь повысит заболеваемость и смертность – в том числе от хронических неинфекционных заболеваний, которые и сегодня находятся на первом месте в стране.

Все это вряд ли положительно скажется на экономической ситуации в стране, ведь есть прямая связь между здоровьем населения и экономическим ростом.

Расширение медуслуг по госзаказу

В постановлении премьера в качестве аргументации отмены существующих для медицинских услуг льгот по НДС указывается, что это даст возможность увеличить количество людей, получающих медуслуги в рамках госзаказа.

Эксперт по управлению государственными финансами Артак Кюрумян считает, что внедрение НДС для медуслуг на самом деле вряд ли поможет увеличить число людей, которым будут доступны медуслуги по госзаказу (возможно, будет небольшой рост финансирования, но большого влияния на расширение услуг по госзаказу оно иметь не будет, так как часть средств будет возвращаться в госбюджет в виде налогов). Зато, как уже говорилось выше, нанесет большой удар по людям с низкими доходами, которые и сейчас из-за неимения средств не могут пользоваться медуслугами, а в будущем ситуация станет еще хуже.

Инвестиции

По мнению эксперта по финансированию здравоохранения Самвел Харазян, внедрение налогообложение системы здравоохранения приведет и к проблемам с инвестициями.

Сегодня в Армении, по его словам, есть развитая частная система здравоохранения, где делаются инвестиции, покупается дорогостоящее оборудование, внедряются современные технологии. Внедрение НДС, независимо от его размера, негативно повлияет на инвестиции в этой сфере, ведь увеличится период окупаемости этих инвестиций. Это приведет к серьезному регрессу в этой сфере, считает специалист.

Соседние страны

Когда стоимость некоторых медуслуг, например, стентирования коронарных артерий, в Армении значительно отличалась от стоимости тех же услуг в Грузии, многие граждане ездили туда для проведения этой процедуры. Также многие привозили из Грузии лекарства, которые здесь – в том числе из-за того же НДС – стоят дороже.

Самвел Харазян опасается, что если цены на медуслуги в Армении вырастут, это приведет к тому, что все больше людей начнут снова ездить для лечения в Грузию и в другие страны. Эта проблема будет особенно актуальна, если речь пойдет о дорогостоящих процедурах, для которых повышение цены на 20% будет сильно ощутимо. Все это крайне негативно повлияет на систему здравоохранения Армении.

Пластика носа

Некоторые чиновники предлагают облагать НДС не все медуслуги, а лишь те, которые не связаны непосредственно с сохранением здоровья человека и спасением его жизни, например, пластические операции носа и губ.

Однако пластические операции и другие процедуры, не необходимые для спасения жизни, составляют лишь небольшой процент в списке всех медуслуг, предоставляемых в стране. И, по словам специалистов, обложение налогом в данном случае вряд ли поможет решить какие бы то ни было проблемы с пополнением госбюджета.

Более того, не стоит забывать, что та же пластика носа привлекает в Армению пациентов из многих других стран: наши пластические хирурги очень опытны в этом вопросе, и поскольку стоимость операции здесь доступнее, чем во многих других странах, многие «медицинские туристы» приезжают в Армению, чтобы прооперироваться именно здесь. Если эти цены вырастут, страна начнет привлекать гораздо меньше людей из других стран.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно