• Latest news

Чай может убивать коронавирус в слюне – исследование

20 января, 2021  21:29

Чай может убивать коронавирус в слюне: если подержать напиток во рту 10 секунд, то в образце слюны нельзя будет найти вирус. Однако эффект этот непродолжительный, и частицы вируса восстановятся уже через несколько минут. К такому открытию пришли японские ученые, выводы которых подтвердили и российские коллеги, пишет газета «Известия».

Это объясняется тем, что в чае содержатся вещества, способные разрушать белок вокруг вируса, который помогает ему проникнуть внутрь клетки.

«В чае есть дубильные вещества, в частности танин. Это мощный денатурирующий агент, который вызывает разрушение белков, в том числе и вирусных. Поэтому чем крепче чай, тем больше танина и тем выше эффект инактивации вирус», — сказал доцент кафедры «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза» МГУПП Георгий Суслянок.

По его словам, на подобный эффект чая влияет и его высокая температура.

Исследователи полагают, что антивирусными свойствами могут обладать содержащиеся в листьях чая антиоксиданты катехины, которые при обработке создают другие биологически активные вещества. Проведя эксперимент, ученые выяснили, что черный чай снижает титр коронавируса до неопределяемого. Затем полученными образцами попытались заразить клетки из другой пробирки. В итоговом образце частиц вируса также почти не было найдено.

Ученые отмечают, что чай в умеренных количествах безвреден, однако говорить о его пользе для лечения или профилактики коронавируса не приходится. Кроме того, чрезмерное употребление этого напитка ведет к обезвоживанию, а на сухие ткани вирусу легче прикрепиться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно