• Latest news

Олеиновая кислота может снизить риск развития опасного заболевания – исследование

21 января, 2021  17:51

Недостаток определенной олеиновой кислоты в организме может вызвать аномальную реакцию иммунной системы, приводящую к рассеянному склерозу — тяжелому неизлечимому заболеванию, при котором разрушаются оболочки нервных волокон. Об этом предупреждают ученые из Йельского Университета США.

Как сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, специалисты выяснили, что у пациентов с рассеянным склерозом отсутствует нормальный уровень олеиновой кислоты – жирной кислоты, которая содержится в масле, мясе (говядине, курице и свинине), сыре, орехах, семенах подсолнечника, яйцах, макаронах, молоке, оливках и авокадо. Нехватка этой кислоты приводит к потере метаболических сенсоров, которые активируют Т-клетки, которые опосредуют реакцию иммунной системы на инфекционное заболевание.

Когда исследователи вводили олеиновую кислоту в жировую ткань пациентов с рассеянным склерозом, уровни регуляторных Т-клеток увеличивались. По словам ученых, без подавляющего действия регуляторных Т-клеток иммунная система может атаковать здоровые клетки центральной нервной системы.

Ученые полагают, что употребление в пищу еды с олеиновой кислотой, возможно, может снизить риск развития этого опасного аутоиммунного заболевания, хотя это необходимо подтвердить в дальнейших исследованиях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно