• Latest news

Можно ли заразиться коронавирусом через желудок?

22 января, 2021  12:26

По сей день ни одного случая заражения коронавирусом через пищу в мире зарегистрировано не было. Однако ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) полагают, что снижение кислотности желудка и изменение клеток пищевода теоретически может создать такой риск.

Как рассказывает Medportal.ru, вероятность инфицирования коронавирусом через продукты питания довольно невелика, так как желудочная кислота легко нейтрализует этот вирус, как и многие другие.

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которой страдают до 40% взрослых людей, содержимое желудка регулярно попадает обратно в пищевод, вызывая изжогу и повреждая его слизистую оболочку. Со временем клетки пищевода могут изменяться и приобретать некоторые характеристики клеток кишечника, которые могут связываться с SARS-Cov-2.

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета предположили, что пациенты с синдромом Барретта — одним из самых серьезных осложнений рефлюксной болезни, - теоретически могут заразиться коронавирусом через ткани пищевода.

Стандартное лечение пациентов с синдромом Барретта предполагает подавление секреции желудочной кислоты, а это в свою очередь может способствовать проникновению вируса в организм через пищей.

Чтобы проверить эту гипотезу, специалисты изучили ткани пищевода 30 пациентов с синдромом Баррета. Во всех образцах они обнаружили рецепторы, способные связываться с вирусом. Авторы исследования также создали уменьшенные модели пищевода из этих тканей, а также из клеток, полученных от здоровых людей для сравнения, и проверили их взаимодействие с патогеном.

Как оказалось, коронавирус действительно может связываться с рецепторами клеток пищевода пациентов с синдромом Барретта. Чем более запущенным было заболевание (чем больше клетки пищевода приобретали свойства клеток кишечника), тем выше была вероятность заражения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить