• Latest news

Группа крови может предсказать риск развития сердечно-сосудистых проблем у пациентов с COVID-19

22 января, 2021  13:55

Сердечно-сосудистые проблемы сегодня занимают важное место среди осложнений, возникающих на фоне коронавирусной инфекции COVID-19. Новое исследование, проведенное учеными Медицинской школы Гарвардского университета, описывает взаимосвязь между проблемами с сердцем при коронавирусной инфекции и группой крови.

Выводы исследования, по словам авторов, могут помочь оценить риск подобных осложнений у пациентов с COVID-19, способствуя ранней диагностике и подчеркивая потенциальные потребности в профилактической и терапевтической помощи, где это возможно.

В исследовании использовался данные более 400 пациентов, за которыми наблюдали в течение 30 дней. Примерно у половины пациентов была первая группа крови, у 30% - вторая, у 15% - третья, и у 6% - четвертая. Ученые заметили, что люди, у которых в анамнезе были цереброваскулярные нарушения, чаще имели вторую группу крови, чем первую. У пациентов с гипертонией вероятность иметь третью группу крови была ниже, чем первую.

Исследователи также заметили, что вероятность серьезного сердечно-сосудистого события была в 2,5 раза выше у пациентов со второй группой крови, чем с первой. Также наблюдалась сильная тенденция к повышенному риску основных тромбозов у людей со второй группой крови.

Однако смертность от всех причин не показала никакой связи с группой крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить