• Latest news

Ученые обнаружили причины развития экземы и псориаза

22 января, 2021  23:30

Исследователи из Института Сэнгера, Университета Ньюкасла и Королевского колледжа Лондона создали детализированную карту кожи, которая показывает, что клеточные процессы, возникающие в процессе развития, повторно активируются в клетках пациентов с воспалительными заболеваниями кожи.

Как сообщает Eurekalert.org, вышеназванные ученые обнаружили, что кожа пациентов с экземой и псориазом имеет многие из тех же молекулярных путей, что и развивающиеся клетки кожи. Это открытие может помочь найти новые потенциальные мишени для лечения этих болезненных заболеваний.

Опубликованное в журнале Science исследование также дает новое понимание воспалительных заболеваний, открывая новые возможности для исследований ревматоидного артрита и воспалительного заболевания кишечника.

Исследование также показало, как именно развивается здоровая кожная ткань, и выявило клетки, присутствующие во взрослой коже. Эта информация имеет большое значение для регенеративной медицины, особенно для пострадавших от ожогов.

«Десятки лет были потрачены на исследования клеток кожи, выращенных в лаборатории. Однако не всегда ясно, как свойства клеток меняются в лабораторных условиях. Этот Атлас раскрывает подробный состав клеток сразу после выделения из кожи развивающегося и взрослого человека. Он может служить шаблоном для исследователей, пытающихся восстановить здоровую кожу в регенеративной медицине», - отметила соавтор исследования, профессор Фиона Уотт.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно