• Latest news

Как дефицит витамина D влияет на наши глаза?

24 января, 2021  11:30

Дефицит витамина D может оказывать влияние на состояние глаз и приводить к ряду опасных изменений. Чаще всего о дефиците этого витамина можно судить по следующим состояниям:

Синдром сухого глаза

Сухость глаз – нехватка слезной жидкости – может негативно влиять на здоровье глаз, повышать риск воспаления и образования рубцов на роговице. Симптомы сухости включают покраснение глаз, боль, нечеткость зрения, чувство жжения. Согласно исследованиям, дефицит витамина D является одной из причин этого синдрома.

Дегенерация желтого пятна

Возрастная дегенерация желтого пятна – это очень опасное нарушение, которое приводит к потере зрения в течение определенного периода времени. При этом заболевании желтое пятно (макула) или центральная часть сетчатки атрофируются, теряя светочувствительные клетки. Чаще всего это происходит в возрасте после 50 лет. Возникает отклонение сначала в одном глазу, а затем незаметно и в другом. Выявить эту проблему можно только у офтальмолога. И одной из причин ее развития считается дефицит витамина D.

Увеит

Увеит – это заболевание глаза, при котором сосудистая оболочка или ткань, расположенная в его стенке, воспаляется. Симптомы включают боль, покраснение глаз и помутнение зрения. Без лечения это состояние может привести к необратимому повреждению глаз и потере зрения. И есть мнение, что одна из причин его развития – нехватка витамина D.

При любом из этих нарушений рекомендуется проверить уровень витамина D в организме, и если он понижен, подкорректировать его правильным питанием, более частыми прогулками под солнцем или пищевыми добавками с этим витамином.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить