• Latest news

COVID-19 или автокатастрофа: От чего выше риск смерти у людей 55-64 лет?

24 января, 2021  16:35

В ходе исследования, опубликованного в European Journal of Epidemiology, ученые проанализировали смертность от COVID-19 в зависимости от возраста. Как оказалось, болезнь действительно очень опасна для людей среднего возраста: для них умереть от коронавирусной инфекции в 200 раз вероятнее, чем в автокатастрофе.

Как рассказывает Medportal.ru, ученые проанализировали в своем обзоре более 1000 научных статей и правительственных документов. В окончательный анализ вошли 27 исследований, которые охватили 34 страны.

Ранние исследования смертности от COVID-19 показали, что инфекция наиболее опасна для пожилых людей. Но позже выяснилось, что и в среднем возрасте (45-65 лет) люди подвергаются гораздо более высокому риску, чем в молодом.

Анализ подтвердил, что риск смерти от COVID-19 растет по мере увеличения возраста. В 25 лет этот риск составляет примерно 1 на 10000 случаев болезни, включая бессимптомные и недиагностированные. В 60 лет этот риск составляет уже 1 на 100.

По словам ученых, данные британской статистики показывают, что у человека в возрасте 55-64 года риск смерти от коронавирусной инфекции в 200 раз выше, чем риск смерти в автокатастрофе.  

«Наши данные согласовываются с данными американских Центров по профилактике и контролю заболеваний. Около 40% смертей от COVID-19 в стране пришлось на людей в возрасте от 45 до 75 лет. Для сравнения, на детей и взрослых людей младше 45 лет пришлось 3%», - сказал Эндрю Левин, профессор Дартмутского колледжа, соавтор исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно