• Latest news

Болезнь Альцгеймера можно диагностировать до появления симптомов – ученые

25 января, 2021  15:57

Аномально гиперактивные зоны мозга позволяют предсказать развитие болезни Альцгеймера даже у людей без каких-либо симптомов. К такому выводу пришли ученые из Университета Монреаля.

Как сообщает SiFi, болезнь Альцгеймера может начать развиваться за 20-30 лет до появления симптомов. Заболевние считается неизлечимым, но максимально ранняя диагностика играет ключевую роль в его сдерживании. Ученые провели исследование с участием группы лиц с высоким риском развития болезни Альцгеймера, которые выполняли задание на память во время сканирования мозга с помощью фМРТ.

Одна группа состояла из 28 человек, которые беспокоились о своей памяти, но не демонстрировали когнитивных нарушений при традиционных клинических тестах. В другую группу вошли 26 человек с легкими когнитивными нарушениями. Исследователи обнаружили, что люди в первой группе имели аномально высокий уровень активации в нескольких ключевых областях мозга. А люди, уже имеющие легкие когнитивные нарушения, чаще демонстрировали снижение активности в этих областях.

По словам ученых, на ранних стадиях болезни Альцгеймера активация определенных участков мозга может значительно усилиться, прежде чем потеря нейронов, вызванная заболеванием, приведет к явному снижению активации. В сочетании с другими показателями, такими как анализ крови и когнитивные тесты, этот тип анализа может помочь в более раннем обнаружении отклонений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить