• Latest news

Можно ли быть толстым и здоровым? Новое исследование

25 января, 2021  17:16

Мнение, будто можно иметь много лишнего веса и при этом оставаться здоровым, сегодня довольно популярно. Однако группа ученых из Испании доказала, что это лишь миф и что ожирение и здоровье на самом деле несовместимы.

Как сообщает Medportal.ru, специалисты из Европейского университета (European University) в Мадриде провели первое общенациональное исследование, в котором изучалось связь между регулярными физическими нагрузами и здоровьем у людей с лишним весом. В исследовании учли данные о более 527 600 взрослых (средний возраст — 42 года).

Участников исследования распределили на несколько групп исходя из индекса массы тела – с нормальным весом, избыточным весом и ожирением, - а также в зависимости от их физической активности. Состояние сердечно-сосудистой системы участников исследования определяли по трем основным факторам риска болезней сердца и инсультов: наличие в анамнезе сахарного диабета, повышенное артериальное давление и высокий уровень «плохого» холестерина.

Примерно 42% участников исследования имели нормальную массу тела, у 41% был избыточный вес, еще 18% страдали ожирением. Большинство участников (65,3%) были малоактивны, то есть не выполняли минимум, рекомендованный Всемирной организации здравоохранения — 150-300 минут аэробной нагрузки в неделю. Еще 12,3% участников поддерживали недостаточную физическую активность, и лишь 24,2% регулярно занимались физкультурой и спортом. Около 30% участников имели повышенный холестерин, 15% страдали от высокого артериального давления, у 3% был диагностирован диабет.

Изучение всех этих данных показало, что любая физическая активность, даже минимальная, снижает вероятность развития диабета и повышения «плохого» холестерина. Но есть и плохие новости: у людей с избыточным весом и ожирением был выявлен высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со сверстниками с нормальной массой тела. Более того, у тучных людей, которые регулярно занимаются физкультурой, риск развития диабета оказался в три раза выше по сравнению с самыми ленивыми, но стройными.

По мнению авторов исследования, эти выводы опровергают миф о том, что можно иметь лишний вес и быть при этом здоровым человеком, если уделять внимание физической активности. Физические упражнения минимально компенсируют негативные последствия лишнего веса для здоровья, однако они не избавляют от проблем с сердцем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить