• Latest news

Смертность от COVID-19 может зависеть от расы человека – исследование

25 января, 2021  18:45

В течении COVID-19 и в статистике смертности у пациентов из разных этнических групп были замечены странные различия, как выяснили специалисты из университета королевы Марии в Лондоне и одного из крупнейших фондов Национальной службы здравоохранения Великобритании Barts Health.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале BMJ Open, ученые проанализировали данные 1737 пациентов старше 16 лет с подтвержденной коронавирусной инфекцией. 538 пациентов (31%) были выходцами из Азии, 340 пациентов (20%) — чернокожими, 707 человек (40%) — белыми.

511 человек (29% от общего числа) умерли к 30-му дню лечения. Отмечается, что пациенты из этнических меньшинств были моложе, чем белые пациенты. Выходцы из Азии в 1,54 раза чаще поступали в отделение интенсивной терапии и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чем белые пациенты, а пациенты с темным цветом кожи — в 1,8 раза чаще.

Исследование также показало, что вероятность смерти от коронавирусной инфекции у людей азиатского происхождения была в 1,49 выше, чем у белых пациентов, а у чернокожих — в 1,3 раза выше. Более того, у выходцев из Азии и чернокожих пациентов риск оказаться на ИВЛ и в отделениях интенсивной терапии оказался выше на 50-80%, чем у белых пациентов того же возраста.

Доктор Йизе Ван, преподаватель в университете королевы Марии и специалист фонда Barts Health, отметил, что исследование выявило неожиданное влияние коронавирусной инфекции COVID-19 на чернокожих и людей азиатского происхождения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно