• Latest news

Как улучшить состояние мышц и увеличить силу? Специалисты предложили новый подход

25 января, 2021  20:11

Во время физической активности тело человека выделяет мощный гормон. Эксперименты с грызунами показали, что введение этого гормона улучшает работоспособность и физическую форму, как утверждают ученые из Университета Южной Калифорнии.

Как сообщает Medical Express, митохондрии – это энергетические «фабрики» клеток, которые также являются центрами, которые координируют и настраивают метаболизм, активно взаимодействуя с остальными частями организма. Однако с возрастом эта коммуникационная сеть начинает работать менее эффективно, что выливается, помимо прочего, в ухудшение физической формы.

MOTS-c – это гормон, имитирующий эффекты физических упражнений и связанный именно с митохондриями. Инъекции MOTS-c грызунам разного возраста, как оказалось, улучшали показатели у животных из всех возрастных групп, в том числе, у самых старых. При этом, положительный эффект наблюдался даже в том случае, если животных кормили жирной пищей. Грызуны, котором вводили гормон, набирали меньше веса на жирной диете и были защищены от инсулиновой резистентности.

Исследователи также выяснили, как физическая активность влияет на уровни MOTS-c у людей. Были собраны образцы скелетных мышц и плазма у молодых добровольцев до, во время, сразу после и через 4 часа после тренировки на велотренажере. После тренировки показатели в мышечных клетках возрастали почти в 12 раз. Они оставались повышенными и даже через 4 часа. В плазме показатели увеличивались примерно на 50% во время и после тренировки, однако возвращались к изначальным после периода отдыха.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно