• Latest news

Бразильские специалисты рекомендуют дезинфицировать зубные щетки

26 января, 2021  21:28

Дезинфекция зубных щеток должна быть частью гигиенических привычек, необходимых для борьбы с инфекциями, как утверждают бразильские ученые, опубликовавшие новое исследование в журнале Journal of Infectious Diseases.

По их словам, это также может помочь предотвратить заражение коронавирусом.

Как сообщает The Hindu Business Line, зубные щетки могут действовать как резервуар для микроорганизмов, способствующий передаче патогенов от больного человека здоровому.

Ранние исследования также показали, что обмен слюной может привести к передаче инфекции. Согласно исследованию, опубликованному в июле 2020 года, некоторые жидкости для полоскания рта способны снизить вирусную нагрузку коронавируса в слюне.

Авторы последнего исследования использовали антисептический раствор для полоскания рта, содержащий этанол и эфирные масла. Сам процесс дезинфекции зубной щетки предполагал следующий порядок: человек сначала моет руки водой с мылом или обрабатывает их дезинфицирующим средством для рук, содержащим не менее 70% спирта. После этого дезинфицируется ручка зубной щетки 70%-м спиртовым раствором в течение одной минуты. Далее чистятся зубы, а щетка снова обрабатывается аналогичным способом. Финальная стадия – щетка погружается в раствор для полоскания рта на основе этанола и эфирного масла на 20 минут. Высохшую щетку, по словам специалистов нужно хранить в изоляции от других щеток.

По словам авторов исследования, дезинфекция зубных щеток и поддержание гигиены полости рта имеют решающее значение для контроля передачи вируса. Это особенно важно в случае бессимптомного течения заболевания, а также для людей, ожидающих результатов теста на COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно