• Latest news

Эндометриоз и бесплодие: Есть ли связь?

26 января, 2021  19:19

Эндометриоз – очень распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия, которые норме находятся во внутреннем слое матки, разрастаются за пределами этого слоя и попадаются в другие органы и ткани. По различным данным, до 10% всех женщин репродуктивного возраста страдают эндометриозом.

Согласно исследованиям, эндометриоз может вызывать не только тазовые боли и дискомфорт, но и более серьезные проблемы – в том числе, с фертильностью.

Репродуктолог Ануш Абраамян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что наличие эндометриоза вовсе не означает, что женщина обязательно будет бесплодна. Есть немало женщин, у которых есть эндометриоз, о котором они даже не догадываются – и никаких проблем с зачатием и рождением детей не испытывают.

Однако при этом, примерно у 25% бесплодных женщин обнаруживается эндометриоз – разной степени тяжести.

Считается, что риск бесплодия у женщин с эндометриозом повышен из-за воспалительных процессов, вызванных заболеванием (эндометриоидная ткань, оказавшаяся за пределамивнтреннего слоя матки, имеет рецепторы к гормонам, поэтому в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся кровотечениями во время менструаций; эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях).

Кроме того, эндометриоз может привести к спаечным процессам в фаллопиевых трубах, из-за чего сперматозоид и яйцеклетка просто не смогут встретиться и оплодотворения не будет.

Существует также мнение, что эндометриоз может нарушать процесс созревания яйцеклетки, ухудшать качество яйцеклеток и влиять на овуляцию.

Однако многие специалисты отмечают, что наличие эндометриоза – даже в тяжелой форме – вовсе не является гарантией бесплодия. Некоторые женщины с эндометриозом могут забеременеть самостоятельно – без каких-либо вмешательств, другим может потребоваться лечение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить