• Latest news

Армянский врач стал соавтором исследования, опубликованного в авторитетном журнале Leukemia

27 января, 2021  17:09

Гематолог Ерванд Акопян из Армении стал соавтором исследования, посвященного течению коронавирусной инфекции COVID-19 у пациентов с хроническим лимфолейкозом и опубликованного в авторитетном научном журнале Leukemia.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine доктор Акопян рассказал, что исследование под названием «Тяжесть течения и смертность от COVID-19 у пациентов с хроническим лимфолейкозом» («COVID-19 severity and mortality in patients with chronic lymphocytic leukemia: a joint study by ERIC, the European Research Initiative on CLL, and CLL Campus») проводилось с марта по май 2020 года, когда коронавирусная инфекция еще только набирала обороты, и еще многое о ее течении не было известно ни специалистам, ни тем более общественности.

«Это исследование было одной из первых попыток понять, как COVID-19 проходит у пациентов с онкологическими заболеваниями крови, в частности, у пациентов с хроническим лимфолейкозом, у которых есть выраженная иммунная недостаточность, – отметил специалист. – Понимание особенностей течения заболевания у этой группы пациентов дала бы нам возможность разработать более эффективную стратегию ведения этих пациентов. Также очень важно было понять, какие симптомы могли указывать на то, как будет проходить COVID-19 у пациентов с хроническим лимфолейкозом и каких можно ждать исходов».

По словам специалиста, это крупное исследование, в котором приняли участие медицинские центры разных многих мира.

«Я являюсь членом организации European Research Initiative on CLL – именно эта организация инициировала и провела это исследование. Когда мне предложили включить в исследование данные о пациентах с хроническим лимфолейкозом в Армении, я с радостью согласился», - сказал Ерванд Акопян.

Пациенты с онкологическими заболеваниями крови, как отметил гематолог, особенно уязвимы в условиях пандемии COVID-19, и соблюдение правил безопасности и самими пациентами, и их родственниками, и медработниками может в буквальном смысле спасать жизни. А если пациент с таким заболеванием уже заразился коронавирусом, крайне важно при организации его лечения четко следовать актуальным на данный момент гайдлайнам и руководствам, которые все время обновляются и дополняются.

По словам специалиста, Армянская гематологическая ассоциация старается динамически переводить существующие международные руководства на армянский язык, и уже переведенные доступные на странице ассоциации в социальной сети Фейсбук.

Ознакомиться с исследованием можно по ссылке:

https://www.nature.com/articles/s41375-020-0959-x

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить