• Latest news

Риск смерти от коронавируса непропорционально высок у людей среднего возраста с диабетом – исследование

9 февраля, 2021  11:16

У людей среднего возраста с диабетом 2-го типа риск смерти от коронавирусной инфекции COVID-19 непропорционально выше, чем у пациентов других возрастов. К такому выводу пришли ученые из Эксетерского университета.

Результаты исследования, принятого к публикации в журнале Diabetologia, может побудить специалистов пересмотреть вопрос о приоритетных группах по вакцинации от коронавируса.

Как рассказывает EurekAlert!, хотя в абсолютном выражении настоящий риск не слишком высок, люди среднего возраста с диабетом намного более уязвимы, чем люди того же возраста, но без диабета. Как выяснили специалисты, пациент 50-летнего возраста с диабетом 2-го типа имеет одинаковые шансы умереть от COVID-19 с человеком 66 лет без диабета. Однако эта разница сокращается с возрастом: у 70-летнего человека с диабетом и у 78-летнего без диабета вероятность смерти также равна.

Хотя в Великобритании и Германии люди с неинсулинозависимым диабетом входят в приоритетную группу по вакцинации, в многих других стран они не считаются группами повышенного риска. Авторы работы советуют людям с этим метаболическим заболеванием как можно быстрее сделать прививку, когда она будет для них доступна.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно